Проектирование, изготовление и монтаж светопрозрачных и огнестойких конструкций
Казань

Ваш город Казань?

Отдел продаж / Поволжский регион
г.Казань, ул.Гудованцева, д.1А

Оформление интерьера при помощи стеклянных конструкций

Мы производитель

наши цены ниже на 10% — 15%
  • Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
    Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
  • 4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
    4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
  • Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
    Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
  • Сделаем любое изделие за 7 дней
    Сделаем любое изделие за 7 дней
  • Изготовление, доставка, установка, обслуживание
    Изготовление, доставка, установка, обслуживание

Наши партнерыстать партнером

Нас выбирают лучшие
  • Компания партнер Schueco
  • Компания партнер Schueco Jansen
  • Компания партнер Forster
  • Компания партнер Voestalpine
  • Компания партнер AGC
  • Компания партнер Larta Glass
  • Компания партнер Alutech
  • Компания партнер STiS
  • Компания партнер GEZE
  • Компания партнер RGC
  • Компания партнер Татпроф
  • Компания партнер Dorma
/upload/iblock/ba1/img.jpg

В каждой линейке продукции АФК представлен широкий выбор вариантов материалов, цветовых решений и габаритов для каждой модели. Это позволяет подобрать оптимальное сочетание характеристик на любой вкус. Однако, иногда возникает необходимость или желание создать совершенно уникальный проект с нуля. Услуга индивидуального проектирования поможет воплотить любую, даже самую смелую  идею в жизнь.

В современном мире стекло в интерьере — это уже не новинка. Но тем не менее, некоторые дизайнерские решения все еще поражают воображение и вдохновляют на ремонт многих людей. В Интернете можно найти огромное количество подборок с элементами стекла в интерьере: от декоративных панно, до потолков из зеркального стекла и прозрачных лестниц. Не меньшего внимания удостаивается мебель из стеклянного материала: стулья, столы, а иногда также стеллажи, тумбы, фартуки на кухню и столешницы.

5553.jpg

Дизайнеры интерьеров шутят, называя стекло “новым камнем”. 10 лет назад наиболее популярными материалом для декора был камень. Им выкладывали стены, возводили из него декоративные камины и вырезали столешницы. Пиком моды были каменные фонтанчики и мини-водопады. Сегодня в моде минималистичные интерьеры, причудливые текстуры, обилие света и стекла.

Конечно, далеко не всем нравится стекло в интерьере. Это дело вкуса. Но отрицать популярность и практичность стекла точно нельзя. В этой статье мы расскажем, как стеклянным предметам удалось завоевать почетное место среди ремонтных фаворитов. За какие качества его особенно ценят как дизайнеры, так и хозяева домов и квартир? Давайте разберемся!

Преимущества использования стекла

В XIX – начале XX века стеклянные вставки в интерьер были самой настоящей роскошью! Позволить себе стекло в доме могли далеко не все: это было привилегией особо знатных особ, королевских семей и богатых купцов. С середины XX века стекло теряет свою славу дорого материала и используется все чаще. И все причудливее. Почему же сегодня, когда рынок перенасыщен материалами, стекло не только не утратило актуальность, но и набрало популярность? В чем секрет? Раскроем несколько важнейших преимуществ стекла в интерьере ниже:

  • Бюджетное решение. Сегодня стекло стоит дешевле многих других материалов. Отделать квартиру дерево, лепниной, купить добротную мебель и поставить окна из дерева выйдет гораздо дороже, чем использовать стекло. Именно поэтому молодые люди начали использовать стекло в интерьере: это стильно, дешево и доступно к заказу практически в любой точке нашей необъятной страны.
  • Экологичность.  Многие из людей пришли к осознанности в потреблении и начали задумываться о здоровье нашей планеты. Пластик может отравлять воздух и оседать в воде и легких человека, бытовая химия  не до конца перерабатывается на очистных сооружениях и остается в воде, многие виды находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Именно поэтому предпочтение стекла может иметь также и экологический характер.
  • Светопроницаемость. Объемные панорамные окна, прозрачные стены, стеклянные вставки в крышу, почти невидимые перегородки из прозрачных материалов добавляют света в помещение. Чем больше стеклянных вставок в интерьере — тем светлее квартира. Если света в квартиру попадает немного то дизайнер точно попытается компенсировать это.
  • Зрительное расширение пространства. Сейчас популярны небольшие квартиры или квартиры-студии, которым зачастую не хватает света и воздуха. Стеклянные перегородки, панорамные окна и прозрачная мебель зрительно расширяют пространство, делая его более гармоничным и комфортным для проживания. Мебель из стекла только кажется хрупкой и невесомой, на самом деле это износостойкие предметы интерьера, которые к тому же не загромождают пространство.
  • Стекло отлично сохраняет. Гербарии, живопись постеры — всеми этими предметами можно украсить стены. Но как сохранить эти ценные сердцу и глазу вещи? Правильно поместить их под стекло. Так они не выцветут, не помнутся, а окружающая агрессивная среда никак не коснется пространства под стеклом.
  • Возможности, которые открывает стекло. Современные технологии позволяют изготовить из стекла предметы практического любого размера и формы. От стандартных прямоугольных до фантазийных и причудливых. Также на заводах можно придать стеклу рельеф, добавить зеркальное покрытие, изменить цвет стеклянного полотна. А еще бывают разные финиши: матовое, глянцевое. Для фасадного остекления изобретены стекла с покрытием против солнца, которое немного затеняет помещение и защищает людей от ультрафиолетового излучения.

Итак, стекло — это полет для фантазии, бюджетный вариант оформления интерьера и в целом весьма практичный материал. Мы уже вскользь упоминали, что можно изготовить из стекла, а теперь давайте рассмотрим каждое изделие подробнее. Как используют стекло в интерьере?

9463.jpg

Виды конструкций из стекла

Мы уверены, что с каждым годом количество стекла и стеклянных изделий в интерьере будет только увеличиваться. И это уже будет не только хрусталь в серванте, которым никто не пользовался 20 лет, а более функциональные предметы и части интерьерных решений. Давайте ознакомимся с трендами стекла в интерьере и разберемся, что есть что.

Стеклянные перегородки

Когда мы писали о том, что в небольших квартирах и студиях не хватает света и воздуха, мы также упомянули о стеклянных межкомнатных перегородках. Такая идея для зонирования помещения — весьма удачное с практической точки зрения решение. С одной стороны, вам не нужно согласовывать перепланировку квартиры, а с другой деление пространства без ущерба количества света происходит без труда. Единственный нюанс- перегородка из стекла не добавляет приватности, но этот вопрос можно решить. Первый вариант решения — это изначально использовать матовое стекло или цветное стекло в интерьере. Возможно, такое решение “съест” некоторое количество света. Второй вариант —  приобрести шторки на перегородку, так можно будет создать приватную атмосферу в любой удобный момент.

Двери из стекла

Это могут быть входные двери, межкомнатные и даже двери в душевую. Двери из стекла можно сделать зеркальными, тогда они расширят пространство и буду играть также функциональную роль зеркала в интерьере. Один минус – зеркальные поверхности придется часто протирать, чтобы сохранить чистую и уютную атмосферу в вашей квартире. В ванную или на кухню можно установить матовые стеклянные двери, которые создадут эффект разделения пространства и в то же время не заберут весь свет. Стекло может быть также декоративной частью двери. Двери со вставками из стекла популярны в интерьерах уже не одно десятилетие.

Стеклянные крыши

Такое решение уже больше присуще частным домам. Это красиво, стильно, светло. Но уход за стеклянной крышей весьма непрост. С нее нужно тщательно счищать снег, чистить от налета, не давать стеклу “зацвести”  позеленеть, бороться с плесенью на стекле в особо влажные периоды года. Удобно, если стеклянная крыша — это часть коммерческого помещения,а не частного дома. В коммерческих помещениях (например, торговые центры) есть специальные люди, которые занимаются поддержанием здания в надлежащем виде. В частном же домовладении такого человека чаще всего попросту не бывает.

Лестница из стекла

Это красиво, функционально и удобно. Если вам кажется, что такая лестница может быть скользкой, то мы спешим развеять этот миф! Лестницы из стекла имеют специальное антискользящее покрытие. Такую лестницу можно сделать того цвета, который будет смотреться в данном интерьере наиболее органично. Лестница из стекла не перегружает пространство и может стать отличным решением для двухэтажной квартиры или небольшого частного дома. Лестничные пролеты — отличный пример стекла в интерьере!

Панно, картины, гербарии

Как мы уже кратко писали выше — настенные украшения под стеклом также не только красивы, но и очень практичны. Сейчас модно создавать гербарии под стеклом самых разных оттенков, оформлять их в рамку и вешать на стену. Это приятные сувенир для дома, сделанный своими руками. Он может напоминать о теплых временах года или праздниках, на которые вам дарили любимые цветы. Стекло поможет сохранить в целости и невредимости любимые рисунки ваших детей. Декоративное оформление детских рисунков в стеклянные рамки — это капсула времени и детства, через годы вашему ребенку точно будет приятно ее увидеть.

Козырьки из стекла

По-другому их можно назвать крылечками. Это небольшие,чаще всего полукруглые навесы над лестницей. Их функции — это защита от дождя и/или солнца. Часто такие козырьки монтируют на выходе из магазинов — чтобы люди могли под ними переждать дождь.Нередко козырьки из стекла служат также местом для курения персонала. В наше время все чаще козырьки изготавливают из поликарбоната, но чисто визуально стекло выглядит куда лучше и дороже.

Душевые кабины и душевые перегородки

Сегодня далеко не все могут позволить себе ванную, так как она забирает драгоценное пространство. Душевые кабины становятся все популярнее, некоторые застройщики предлагают ремонт со встроенными душевыми кабинами. Дизайнеры интерьеров также отмечают, что и в загородных домах душевые кабины и душевые перегородки популярны. Почему, ведь в частном доме места обычно много? Ответ прост: ритм жизни. Редко в современном мире у человека есть время на долгое принятие ванной, а потому душ становится частью жизни и быстрым способом освежиться. Пластиковые громоздкие душевые кабины с кучей бесполезных кнопок остались в прошлом — теперь только минимализм. Простые формы, прозрачное или матовое стекло, тонкий поддон или полное его отсутствие (в случае с перегородками, где роль поддона выполняет плитка).

2148238639.jpg

Стеклянные перила

Если вы установили не стеклянную, а бетонную или деревянную лестницу, перила все равно можно сделать стеклянными! Это добавит помещению света, легкости и лишит лестницу монументальности и громоздкости, если они в интерьере явно лишние. Разумеется, перила изготавливают из специального особо прочного стекла.

Зеркальные и стеклянные потолки

Раньше так декорировали только отели, но сегодня отделка потолка стеклом стала нормой и для квартир. Это красиво, необычно, и функционально, если потолок выполнен из стекла с зеркальным покрытием. Часто для потолка используют облегченные пластины безопасного стекла. При падении такое стекло не задавит весом и не разобьется на острые опасные осколки. Конечно,  важно нанимать опытных монтажников, работа которых не допустит падения стеклянного потолка, но если вдруг такое случится, то смертельным не будет.

Кухонные фартуки и столешницы

Такие проекты выполняются из толстого закаленного стекла. В 2024 году стекло в интерьере кухонь не имеет былой популярности, но, тем не менее, все еще активно используется. Фартук из закаленного стекла наиболее часто делают в цвет фасаду кухни, либо под цвет стен. Некоторые смелые дизайнеры создают такой фартук контрастным, с рисунком или орнаментами. Это оригинально, но не актуально. Но помните, что тренды — это всего лишь тренды, создавать интерьер нужно с учетом своих собственных вкусов и интересов. В вашем доме должно быть комфортно и уютно прежде всего вам. Столешницы из стекла могут быть как прозрачными, так и иметь любой оттенок, фактуру и рисунок. К плюсам фартука и столешницы из стекла мы отнесем высокую жаропрочность,ударопрочность и долгий срок службы, что очень важно для кухни.

Полы из закаленного стекла

Подобные можно увидеть в торговых центрах, на выставках,в музеях. Например, в музее архитектуры в Казани прозрачный пол смонтирован в целях показать предыдущие слои напольного покрытия, которые были в этом здании в прошлом веке. В галереях современного искусства стеклянный пол — это больше дизайнерский, чем функциональный элемент. Стеклянный пол смотрится стильно и дорого. Иногда стеклянные полы используются  на различных аттракционах и смотровых площадках (например, стеклянные полы на смотровой площадке телебашни Останкино)

23694.jpg

Заключение

Как мы видим, распространенность стекла в интерьере просто не знает границ! Можно найти решение из стекла для любой квартиры, дома или офиса. Важно правильно ухаживать за стеклянными покрытиями, и тогда они долгие годы будут служить верой и правдой вашему интерьеру.

По вопросам проектирования, изготовления и монтажа конструкций обращайтесь по контактным телефонам:
Если вы находитесь в другом регионе, пишите на электронную почту zakaz@afkrf.ru или направляйте онлайн-заявку через форму заказа на сайте.